Можно ли в середине года перейти с УСН на ПАТЕНТ
ИП на УСН 6%, есть наемные работники. Основной и единственный вид деятельности - розничная торговля. С июля 2015 года вводится торговый сбор. Известно, что если перейти на патент, то торговый сбор не платится? Скажите пожалуйста, можно ли с середины года, а именно с 1 июля 2015 г. перейти с УСН на Патент?
Дополненг. Москва
Статьей 346.45 НК РФ определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
После подачи предпринимателем заявления в ФНС, при соответствии вида деятельности одному из перечисленных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ и пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, и при отсутствии других препятствий для перехода на иную систему налогообложения, переход на ПСН может быть осуществлен с любой календарной даты.
http://naloglit.ru/perejti-s-usn-na-patent-mozhno-v-techenie-kalendarnogo-goda/