Правда что Windows 10 бесплатна ?

Сегодня у меня появилась окошко где сказано " зарезервируйте windows 10 " В общем я узнал что она бесплатная для обладатели windows 7 SP1 .
Мой вопрос таков

Как узнать что твоя операционная система windows SP1 или нет ?

Windows 10 бесплатна в течение года где после придется продливат, оплачивать для дальнейшей работы или она бесплатна навсегда ?

Дополнен

у меня windows 7 максималка

В свойствах твоего ПК посмотри Sp1 или нет.
Бесплатна только, если у тебя настоящая лицензия!

Она бесплатна если ты купил ранее 7 или 8.

всегда бесплатна

А что бывают платные Винды? Они никогда не продавали много Retail, их не интересуют хомяки, их интересуют конторы и корпорации.

она бесплатна только если у тебя есть windows 8

для пиратов