Нужно ли переплачивать за опломбировку электросчетчика?

Счетчик нам устанавливал свой электрик. В РЭУ нам сказали, что если нет акта от организации устанавливающей компании придется платить еще и за проверку. За опломбировку придется платить 550 рублей вместо 200. Не обман ли это? Стоит с этим разбираться?

«Стоит с этим разбираться?» - СТОИТ. 1.На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81. Прибор учета подлежит установке – ОРГАНИЗАЦИИ (решите этот вопрос с ИСПОЛНИТЕЛЕМ). 2. «придется платить еще и за ПРОВЕРКУ» - это развод, на основании п. 81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ. 3. «За опломбировку придется платить 550 рублей вместо 200» - опять развод См. 81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем БЕЗ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Удачи!

Обман, есть 354 постановление пр-ва РФ . там все про это написано.

За опломбировку вообще не платит потребитель, ибо эта услуга ему не нужна, а нужна поставщику.

Я сам свой ставил. Вызвал чьорта с ГЭС, получил акт выбраковки, поменял и призвал его же пломбировать под акт. Какая им разница, там все аки божий день видно.

Я устанавливала электросчетчик от Энергосбыта. В счет входила и установка, и опломбирование. Все стоило 1200руб. Спросила их про установку самостоятельно, сказали, что тогда встанет вопрос об опломбировании. А Энергосбыт так просто может и не опломбировать. Намекнул, что дороже выйдет.