Установление факта состояния в фактических брачных отношениях
Подскажите кто знаком с подобной судебной практикой, сейчас суды в силу п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК такие заявление рассматривают? Или до сих пор отказывают ссылаясь на древний указ РСФСР? Нужно для дальнейшего вступления в наследство.
Нет, не рассматривают
Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.07.2002)
Постановление N 110пв-01
2. Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.
Такой практики нет и быть не может по определению: в порядке ст. 264 ГПК устанавливаются только факты, имеющие юридическое значение. Так называемые фактические брачные отношения никакого юридического значения не имеют уже чёрт знает, сколько лет.
Вы имеете в виду сожительство? Оно не создает прав на наследство. Собираются узаконить эти отношения. Но пока только разговоры.