Где находится дух у человека?
Библия называет это дыханием жизни или жизненной силой, которую дает Бог.
Экклезиаст 12:7 - "...прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал".
Он не У человека. Он - вокруг. Человек в нем.
Есть ли у человека некая духовная часть, которая продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет». (В СП, ПАМ и Тх в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа», и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа», а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто». Значит, не́феш, душа,— это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела.) (Дополнительную информацию можно найти в статье «Душа».)
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Еврейское слово, переведенное здесь словом «дух»,— это производное от слова ру́ах. Некоторые переводчики переводят его словом «дыхание». Когда ру́ах, или жизненная сила, покидает тело, мысли человека исчезают, они не продолжают существовать в другой сфере.)
Эккл. 3:19—21: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что все суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю?» (Поскольку все люди унаследовали от Адама грех и смерть, они, как и животные, умирают и возвращаются в пыль. Но есть ли у каждого человека дух, который продолжает жить как разумная личность после того, как перестает действовать в теле? Нет. В 19-м стихе говорится, что и у людей, и у животных «один дух». Основываясь только на человеческих знаниях, никто не может дать убедительный ответ на вопрос о духе, заданный в 21-м стихе. Но Слово Бога отвечает, что при рождении люди не получают ничего, что при смерти давало бы им преимущество перед животными. Тем не менее, благодаря милосердному дару Бога, данному через Христа, у людей, проявляющих веру, есть надежда на вечную жизнь, чего нет у животных. Для многих людей эта надежда осуществится благодаря воскресению, когда Бог оживит их, вернув им жизненную силу.)
Луки 23:46: «Иисус громко закричал: „Отец, в твои руки вверяю мой дух [греч. пне́ума] “. И, сказав это, он умер». (Заметьте, что Иисус умер. Когда вышел его дух, Иисус не отправился на небо. Он воскрес из мертвых только на третий день. И, как говорится в Деяниях 1:3, 9, только спустя еще 40 дней он вознесся на небо. Что тогда означают слова, которые Иисус произнес перед смертью? Иисус понимал, что, когда он умрет, его будущая жизнь будет полностью зависеть от Бога.)
там же где и разум))
Дух человека находится рядом с сердцем.
в виртуальном мире
В мнимом измерении комплексного пространственно-временного континуума, являющегося частным случаем 11-мерного мультиверса исходя из теории струн. Описывается как недискретное силовое поле, искривляющее комплексную часть пространства-времени перпендикулярно линиям распространения гравитационных волн в нашем пространстве, образуя в тонких мирах интерференционные флуктуации энергии и информации.
В семимерном мире...
везде