Если такой (-сякой) схемой заряжать АКБ, получится ли понизить ток по мере зарядки АКБ?

Суть в том, чтобы параллельно с АКБ к блоку питания подключить резистор. Когда АКБ зарядится, его Внтр Сопр возрастёт, и лишний ток будет нагревать резистор, что засвидетельствует о заряде АКБ.
Получится ли так?

Такую схему можно использовать для заряда и тренировки АКБ однополупериодным выпрямителем! На одном п. периоде он будет разряжаться через резистор а на другом заряд!

Однако, это же зачем такая муть АКБ
Он же так долго не выдержит

извращенец...
получится

А что?

Хи-Хи... Получится! Если R=0, то в аккумулятор и ток заряда не пойдет.
Ничего, если при этом задымится Источник 14.4в?

Ограничить ток можно только последовательно включённым сопротивлением.
Аккумулятору ничего не будет, если установить ток Заряда не более 0.01С (номинал 0.1С). Это так называемый "режим постоянного подзаряда" и применяется он при Питании охранно-пожарных приборов для постоянной готовности буферного аккумулятора при пропадании Сети.

Прошу прощения, Вы не совсем понимаете суть сего ЗУ. Оно будет работать.
У того резистора есть некое сопротивление (не зря же там R1 стоит, да и если бы сопротивления не было, это был бы не резистор, а провод, а он уже совсем по-другому обозначается), которое должно быть равно внтр. сопр. АКБ при среднем заряде.
Когда аккумулятор разряжен, у него очень маленькое внтр. сопр. Суть в том, чтобы это самое его наименьшее внутреннее сопротивление было меньше сопротивления резистора R1.

хрень не получиться как только подключишь резюк он уже будет греться даже без зарядного)

Оно-то ясно, но при увелич. силы тока на "резюке" он нагреется ещё сильнее.

Ничего тут не получится..

Почему же?