Чем отличаются автомобили old school от new school?

Первые качественные, вторые одноразовые (поездил и на свалку)

Не думаю, что есть чёткое определение этих понятий, но общий смысл такой. Есть старая школа - классика, время когда автомобили проектировали и строили для человека. Основные критерии кроме безопасности были Надежность, Долговечность, Ремонтопригодность, Стиль (свой, собственный для каждой марки).
Новая школа - это производство автомобилей, в котором основная задача - удешевление производственных затрат в совокупности с агрессивной маркетинговой политикой, заставляющей потребителей постоянно гнаться за новинками. Автомобили стали похожи на пластиковые стаканчики. Удобно, практично, дёшево (для производителя) Попользовался три года (или 100тыс. км) и вперёд за новым.

первые для души, вторые откатать гарантийный срок и выкинуть

Старый и новый

brutal