У рубля раньше было много названий, одно из которых – «целовик», «целковый».

Но так называли далеко не всякий рубль, а только… Какой?

Пачка советских купюр «Целковый». В пачке советских купюр, перехваченных банковской лентой, находятся советские деньги номиналом один рубль. Такую купюру в народе называли целковым.

Слово «целковый» происходит от целовальника. Так в стародавние времена называли чиновников, а позднее хозяев винных лавок. Последние клялись, что не будут обманывать народ (по русской привычке разбавлять и недоливать вина) и в подтверждении своей клятвы целовали крест.

Размер купюры полностью соответствует своему оригиналу. Те, кто давно не держали бумажный рубль в руках, искренне удивляются, сравнивая с современными купюрами: «Какой же он маленький!»

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.defitsita.net/tovar/pachka-sovetskih-ku" target="_blank">http://www.defitsita.net/tovar/pachka-sovetskih-ku</a></noindex>

Который был одной монетой, т. е. целый.

логично предположить сто серебряный