Подскажите по воинскому этикету...

Пишу небольшой рассказ, герой которого - английский офицер сил коалиции, воюющий в нынешнем Афганистане. Скажите пожалуйста, как должен он поступать при встрече с офицерами союзных сил (шведами, американцами и датчанами) - отдавать им честь или же он должен приветствовать так лишь офицеров британской армии? И перед памятником погибшим воинам ему надлежит отдать честь, снять берет или преклонить колено? Если не знаете насчет таких правил в английской армии, скажите, как должен поступить в такой ситуации российский военный (думаю, этикет во всех армиях мира очень похож). Заранее благодарю.

По традиции приветствуются офицеры любых армий - даже противника.

Отдание чести - когда руку к голове прикладывают - с рыцарских времен. Воин поднимал забрало, чтобы показать что не намерен драться... Во всех армиях это похоже... Почему кстати мужчины снимают перчатки перед рукопожатием - так делали рыцари, снимая боевые рукавицы, также показывая что не намерены драться...
Перед памятниками в зависимости от того как они стоят - если в строю, то выполнят равнение куда скажет командир, если по одиночке тогда честь отдадут. На колено встают в исключительных случаях, головные уборы снимают в трауре...