Как определить кол-во грамматических основ в предложении и какие части предложениене считаются грамматической основой?

Грамматическая основа двусоставного предложения включает в свой состав подлежащее и сказуемое.
В грамматической основе односоставного предложения только подлежащее или только сказуемое.
Сколько в предложении грамматических основ, столь в нём и частей. Предложения с одной грамматической основой называются простыми, если же в предложении 2 грамматические основы или больше двух. ю то предложение сложное.