Собаку лучше плацкарте или купе? вести, едем на море или все таки автобус? собака среднего размера

почитайте правила перевоза собак на ж/д.... лучше на своей машине

Искусственный интеллект

по новым правилам вам купэ выкупать нужно. если везете собаку

если выкупим и нас будет 4 как раз 4 места в купе, отдельно надо выкупать? что нибудь или как?

Смотря что за собака. Под крупные породы придется выкупать купе. Мелкие - не продают собачьи места в плацкартах.
Читайте правила.

Действительно выкупаете купе и едите спокойно, а то тут про клетки какие то пишут... и узнавайте какие прививки и за какое время до поездки делать, и по приезде на место назначения спросите у вета надо ли на обратную дорогу что-то с привиками делать или нет. В автобусе сами будете ехать мучится столько времени, а животное и подавно, у вас же не мелоч какая чтоб на руках можно держать.

У вас хоть разрешение есть? Самый лучший вариант на машине .

Ну для начала нужно вет. разрешение получить. Собаку можно перевозить только в специальной клетке, если автобус или самолёт в багаже, в поезде собаку из клетки выпускать нельзя.
Без вет. разрешения с собакой никуда не пустят.

в жд собака в собачьем ящике же