Как проверить заземление?
В частном доме. Провод заземления в щиток подведен, возник вопрос "А сделано ли оно вообще? Может просто они провод положили? "
Как проверить?
В частном доме ...А по проводу пройти не судьба? У тебя должен быть контур заземления : сваренная из уголков рама с забитыми в грунт штырями . С этой конструкции и должен идти твой провод на щиток . Кстати, бытовым мультиметром никто заземление не проверяет . Простой патрон с лампой в помощь ...Узо стоит? Если да - один конец цепляешь на фазу (автомат) второй на корпус щитка - сработало УЗО - заземление качественное .Ежели узо не стоит, то такое же действие со щитком - лампа горит ярче, чем в розетке (фаза -ноль) - у тебя всё хорошо .Если горит не ярче, то никакого заземления у тебя нет - есть простое зануление .
Замкни на землю фазу рванет - значит есть, только в очках.
Возьмите контрольку это лампочка с патроном и двумя контактами . Один подсоедините на фазу второй на вашу землю лампочка должна гореть
1-гореть будет, 2-тусклее, 5-в пол накала
Что значит 1, 2, 5?
Мультиметром. В интернете есть статьи как это сделать.
Для проверки качества заземления есть специальные приборы.
Мультиметром можно только грубо оценить состояние проводки. Замеряете напряжение фаза-ноль и фаза-земля, если разница менее 0,5В при включенных потребителях - считаем норм
Мультиметром замерять сопротивление нуля и земли
Это понятно. А как?
правда, И что покажет мультиметр ?
Мультиметром, это же всем ясно уже.