Есть ли в законодательстве, что если два несовершеннолетних детей, матери положен свободный день в неделю (или в месяц)?
только для матери-одиночки (нужно удостоверение), один неоплачиваемый день в неделю, летний отпуски сколько надо за свой счет
нет такой нормы в законодательстве, не положено вам никаких дополнительных выходных и "летних отпусков за свой счет сколько надо", ТК РФ таких "благ" не предусматривает.
в соответствии со ст. 93 ТК РФ имеете право обратиться к работодателю с заявлением об установлении вам режим неполного рабочего времени, отказать работодатель права не имеет, если вы желаете неполную рабочую неделю, то он обязан вам такие условия предоставить, но зарплату будете получать пропорционально отработанному времени, оплачивать вам ваш свободный день работодатель не будет.
Сами придумали?? Нет такого нигде.