Как ставить защиту чтобы не принимать чужую тяжесть на сердце?

Дополнен

получается не осознано

Дополнен

я это чувствую без слов и жалоб

Запишите себе в подкорку мозга - КАЖДОМУ СВОЕ!

обычно берут скафандр

После разговора, представляйте как в область сердца медленно вкатывается яркий зелёный шарик... после какого-то раза, сможете почувствовать как приходит облегчение...

Слушая человека, мысленно произносите слова: ""Ничего себе",несколько раз, это и есть внутренняя защита.

избегать общения

Посочувствуй этому человеку... приобретешь друга...

для начала надо быть уверенным и сильным изнутри и тогда, когда искренне сочувствуешь кому-то, защита не нужна. Если слабенькая, окутывай себя Светом, ярким, как Солнце, ( в медитации ).

Не давай использовать свою душу в качестве унитаза.

надо тренироваться отвлечением на другие вещи - воспринимать чужие (навязанные проблемы) как просто пустоту