В чём разница между Windows 8.1 и Windows 10? и почему не 9 ? (я не чегошеньки не понимаю)
Вообще например Linux Ubuntu уже 15 версия а в прошлом году две 14-х было. просто мелкомягкие не успевают за временем.
Прям как удачно напомнил (а)... Скачать скачал, а обновить забыл =)
Слышал версию, что windows содержит еще множество файлов со времен win95, и различные условия и в коде основаны на проверке имени. Соответственно, файлы содержащие название "9" и "95" вносили бы путаницу, а переписывать все заново слишком затратно. Потому и 10.
Windows 8 была своего рода пробной версией на пути перехода к десятке. Десятка - сильно переработанная версия 8.1, в частности, интерфейс стал ближе к интерфейсу семерки. Ну и добавят всякой всячины вроде помощника Cortana, DirectX 12, браузера Spartan... Толком нововведения узнаем, когда выйдет окончательная версия, пока что многое по ходу разработки добавляется и меняется.
Идея была в объединении линий Windows для стационарных и мобильных устройств, как когда-то объединились версии для домашних пользователей Winsows 9 и для фирм Windows NT.
А почему десятка - прихоть Microsoft. Дескать, начинается новая линия.
Windows 8.1 поддерживает directx 11.2. А Windows 10 directx 12, но он вам не нужен если вы не играете в игры. В остальном Windows 8.1 ничем не хуже 10 версии.
википедия в помощь...
я тупая