Кривая производственных возможностей показывает:
1точные количества двух товаров, которые хозяйство намерено производить. 2лучшую из комбинаций двух товаров. 3альтернативную комбинацию товаров при наличии данного количества ресурсов. 4время, когда вступает в действие закон убывающей производительности факторов производства.
3) альтернативную комбинацию товаров при наличии данного количества ресурсов.
В знаменитом примере Самуэльсона Масло-Пушки кривая производственных возможностей показывает, от какого количества пушек нужно отказаться, чтобы производить некоторое дополнительное количество масла, и наоборот. Это т. наз альтернативные издержки или альтернативная стоимость масла/пушек.
При переходе экономики из т. С в т. D например, производится на 1 млн кг больше масла и 3 тыс штук пушек меньше при полном использовании всех имеющихся ресурсов.
3 тыс штук пушек - альтернативная стоимость 1 млн кг масла.
Больше подходит 2).