Перестал грузится комп. Пишет вот что ...(описание внутри)

reboot and select proper boot or insert boot media in selected boot device and press a key Что это и как с этим бороться ?

Комп не видит ни одного загрузочного устройства и предлагает подсунуть таки чего загрузочного.

Таки да )))

Вбить в яндекс и искать у кого уже были такие проблемы

Либо в BIOS настройки слетели, либо загрузочная запись на HDD захерилась, либо сам жесткий диск захерился. Вариантов много. Не разбираетесь - несите лучше в сервис...

1. Полетела ОС. Надо попробовать зайти в BIOS и проверить есть ли там вообще жесткий диск, если есть, то переустановить ОС.
2.Если диск не отображается в BIOS - Полетел жесткий диск. Тогда покупка нового и установка системы на новый. Либо этот в ремонт. Если полетел как обычно контроллер питания, то это 500р и целые файлы, если сам диск, то проще новый купить.

нужно зайти в bios и выбрать правильное загрузочное устройство

Что то с жёстким диском. Либо загрузчик слетел.