Для чего видеопамять

Дополнен

какую роль она играет

Дополнен

а 2783 мб видеопамяти это нормально

Дополнен

ну 2 гб точно есть

Ну если ты про надпись GigaByte, то это бренд. Если ты про характеристики, то у видеокарты своя оперативная память. Нужна для улучшения ее производительности. Но за большими цифрами не гонись - это маркетинговый ход.

2783 это не нормально, это у тебя встроенная в процессор видеокарта наверно, у неё нет своей памяти, она берёт из оперативной

2783 мб не бывает.

в нее загружается приложение.
картинка в целом ну там текстуры и т. д
если ты допустим в игре текстуры на 2 гига а у тебя только 1 то будут лаги, баги
так как в карту уже не помешается допустим дом у дороги

для видеокарте и игр (

Для игр