Часть бела (о) русов говорит: "беларусы",а другая "белорусы".Как правильно?

Белорусы-по русски.

"Беларусы" это на белорусском языке. В русском языке связующая гласная только "о" - белорусы
(вообще все слова в русском языке начинающиеся с бело- пишутся через о)

На каждом языке правильно: на русском - белорусы, на белорусском - беларусы.

Москвичи говорят "белАрусы", но пишут "белОрусы".
Все русские (даже "окающие" из Вологодской и других областей) пишут "белОрусы".
Минчане говорят "белАрусы" и пишут "белАрусы".
Я не видел белоруса, говорящего"белОрусы".

Если их белым бело, то белорусы, а если они, как сажа бела, то беларусы.

"а" - это про трактор.

Во-первых, не cюда. А во-вторых, беларусы правильно.

белорусы