Если у меня есть лицензионный ключ к Windows 8 (написан на ноутбуке), могу я скачать Windows 8 и использовать этот ключ?

Если так, то где можно скачать?

Конечно прямо с сайта Microsoft
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/create-reset-refresh-media

Спасибо. Просто по глупости удалил диск восстановления Recovery и приуныл.

ключи на корпусе давно не пишут

Ключ есть не только на корпусе, но и в самой системе.

да, я так и делаю, смотрю ключ на чужом ноуте и ставлю себе систему бесплатно

На сайте майкрософт. Можно на рутрекере торрентом подтянуть если инет так себе.
Там куча базовых дистров.

ага