А вы, если не можете уснуть, то встаете и делами занимаетесь? А днем потом как выживаете?

Для меня это хуже оказалось, чем лежать и стараться заснуть.
Чтобы заснуть, нужно вообразить себя в долгожданном, уютном месте.
Я представляю, что полночи ждал под дождём поезд, дождался и теперь лежу на верхней полке купе под сухим теплым одеялом и ехать мне ещё пару дней в отпуск.

Искусственный интеллект

нет, я лежу с закрытыми глазами, отдыхаю без сна

Если не могу уснуть, буду просто лежать.
Никаких дел ночью, в 5.20 вставать на работу. Потом весь день голова болит

Бессонница - это НЕ нормально. Нужно обязательно доискаться до причины. А до этого - выбирайте спокойное убаюкивающее действие, только не интернет, не книги и не телевизор. Моя мама, например, вяжет (но у нее бессонница после инсульта).

Днем потом тихий час можно устроить с ребенком в обнимку

как это - не можете уснуть? мне такое не знакомо.

Я засыпаю тут же, как голова коснётся подушки.

Я не могу уснуть если например рано утром поезд, самолет или гости должны приехать долгожданные, лежу дремлю. А так такой проблемы у меня нет, засыпаю как голова подушки коснется

Включаю ТВ и под его бормотание приходит сон.

Могу и не уснуть. Но с утра все равно на работу.