Приведете оригинальные примеры фразиологизма И понятия

Дополнен

Лучшим выбору более оригинальный фразиологизм. А так спасает любая помощь

"Повесить нос"- загрустить, "Сесть в лужу"- это значит неудачу потерпеть, "Потерять голову"- быть не умным, делать необдуманные вещи, влюбиться, "вывести на чистую воду"- заставить говорить правду, "лесть на рожон"- напрашиваться, искать неприятностей, "филькина грамота" - бумага, не имеющая юридической силы, "бить набат"- поднимать тревогу.

приведите
фразеологизм

фразеологизмы – устойчивые обороты речи, которые имеют самостоятельное значение и свойственны определенному языку

Выеденное яйцо
Свет клином не сошелся
Наливаться кровью
Родиться в сорочке
Принимать меры
Не до смеху
Разбивать сердце
Попадать на седьмое небо
Как по писанному
Не резиновый