Сегодня первый день лета. Что о начале лета в литературе и искусстве?

Пришел июнь. "Июнь! Июнь! " -
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь -
И весь он разлетится.
(С. Маршак)

Когда роняет капли первый дождь
И гром из тучек катится на крышу
Бьет город мой предпраздничная дрожь
И я ее душой и кожей слышу.

Дожди в начале лета как стихи
Нас возвышают до своих истоков
И кажется раз улицы тихи
Все в наших душах мирно и высоко.

И дрогнет гладь оконного стекла
Острее станут запахи бульваров
И зданья заглядятся в зеркала
Глубоких словно реки тротуаров.

В смешении воды и высоты
Идем спокойно, медленно, не кроясь
И кажется, раз улицы чисты
Чисты у всех у нас душа и совесть.

То каплями, то струями льет дождь
То строчкой, то тире стучится в раму
И кажется, что все чего ты ждешь,
О встрече посылает телеграмму.

Источник: А Дидуров

Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний – теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.

Источник: Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

Прекрасно, спасибо.

...
1 июня. Пятница
Здравствуй, лето! День такой замечательный! Небо синее до прохлады, хотя в нем жаркое солнце. Ходили купаться, а потом дошли до соснового бора в одних купальниках. Вода была на удивление тепла, как в разгар лета. Над нами прыгали белки. Мне удалось проследить за одной, и, несмотря на то, что она переметывалась с сосны на сосну, ее полет смотрелся гладким скольжением по невидимой струне.
Аня сегодня на меня не дуется, мы щебетали о каких-то пустяках. Мама была в хорошем настроении, папа даже шутил. Словом, лето! Все хорошо!
А вечером испытала момент настоящего счастья. Солнце легло за сосны, но еще проходило сквозь них и полого стелилось по комнате. Люблю этот вечерний свет! В нем есть что-то нарядное, свечное. Я сидела за переводом своего «англичанина», окно было открыто в сад. В него струилась волна запахов свежей зелени, хвои, цветов. Перевод у меня хорошо получался. На удивление, это было место, когда Джил гуляет по вечернему саду: «Солнце наполнило пространство меж деревьями золотым маревом». Марево было и в нашем саду, в моей комнате. Оранжевым светом горела штора. На портрет Пушкина легло теплое свечение, и Пушкин посмотрел на меня так ласково. Мама внизу о чем-то разговаривала с папой, а ведь они говорят так редко. И тут еще раздались звуки фортепиано. Аня играла баркаролу. Так хорошо играла! Что еще нужно для счастья? Сердце мое наполнилось блаженством. Я подошла к окну, вдохнула весь этот вечерний воздух, настоянный солнцем, и прошептала: «Хоть бы вовеки так было! Хоть бы вовеки так было!..»
...
Константин Сергиенко "Дни поздней осени"

Это тоже ЛО, спасибо

В. Фомюк
Радостный июнь

КЛАСС!

- Если вчера было тридцать первое мая, то сегодня какое?
- Тридцать второе... Вы только не волнуйтесь, господа. Я вам сейчас все объясню... Это - мое открытие...

(с) Григорий Горин. Тот самый Мюнхгаузен.

Лето

Евгения Трутнева

Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!

Замечательные стихи, спасибо!

Финал фильма "Приключения Элетроника".
Рыжиков-Чижиков произнес грандиозную фразу: "Каникулы начались! "

http://allforchildren.ru/poetry/spring034.php

но это про май
но я тащщусь

Действительно, классно