Вот почему, если поесть и встать на руки или просто перевернуться, вс еда которую поешь, не вываливается обратно?

Ведь туда без проблем поступает, а перевернёшься кверх ногами и она остаётся в желудке, такое чувство что там клапан какой-то :D

В желудке есть мышечное кольцо, закрывающее его при переваривании, + перистальтка, проталкивающая пищу.

Да. Между желудком и пищеводом есть клапан который пропускает еду вниз но не дает выйти еде из желудка.

анатомию в школе отменили...

клапан препядствует

Организм человека так продуман

мышцы желудка