Рассчитайте количество денег Рассчитайте количество денег

Дополнен

Рассчитайте количество денег, необходимых для обращения, если ежегодный объем продаж составляет 150 млрд . Гр. ед. , а одна гр. единица обслуживает за год 5 товарных сделок . Как изменится количество необходимых для обращения денег, если : а ) сумма цен, товаров, реализуемых вырастет вдвое ; б) одна гр. ед. увеличит количество оборотов вдвое ;

Эту задачка про закон денежного обращения, открытый Марксом, и её унужно решать по марксовой формуле количества денег, необходимых для обращения:

Количество денег в обращении =(Сумма цен всех товаров в обращении - Сумма цен товаров, проданных в кредит + Платежи. по которым наступил срок - Взаимопогашающиеся платежи) / Число оборотов одноимённых денежных единиц.

Решение.

Сумма цен товаров, проданных в кредит= Платежи. по которым наступил срок=Взаимопогашающиеся платежи=0 по условиям задачи

Сумма цен всех товаров в обращении=150 млрд
Число оборотов одноимённых денежных единиц=5

КД=150/5=30 млрд (по условию)

1) КД1=150*2/5=60 млрд
2) КД2=150/5*2=15 млрд

Ответ:
1) 60 млрд
2 15 млрд

В современной интерпретации это уравнение Фишера:
MV = PQ, где
М - обращающаяся денежная масса;
V - скорость оборота денежной единицы;
P - сумма товарных цен;
Q - обращающаяся товарная масса.

По условию, PQ=150, V=5.
M - найти по формуле.

Спасибо вам большое, а то приходится учиться вместе с детьми.

Я прочитал и сошёл с ума.