8 ядерный процессор может влиять на игры?

В положительную сторону может.

еще как епта )) но разница в играх между 4 ядерным i7 4790k и 8 ядерным i7-5960X не будет. или же максимум 2-3 фпс. так что 4 ядерного i7 с 8 потоками хвататет и еще долго будет хватать

4 ядра или 8, фпс от этого, не изменится.

да
но на оптимизированные под него игры

8 ядерные процессоры толтко толтко появляются, у вас скорее 4 ядра и 4 потока, но да, количество процессоров влияет на производительность в играх

уверен?

не очень для игр 4 ядра вполне хватит, но одно большое но если ты разгонишь свой 8 ядеерный проц (скорее всего амд 8 серии) то огого будет

Может, если захочет...

Нет, только игры могут влиять на него.