Посоветуйте модель ноутбука с большим, хорошим экраном, желательно с подсветкой клавы...

и твердым корпусом для путешествий. Но главное Как можно дешевле! слабые, но надежные комплектующие.

alienware

таки игровые, дорогие. мне вот как он нужен, только со слабыми комплектующими и соответственно дешевый

Рейтинг игровых ноутбуков с ссылками в популярные интернет-магазины - NoutList.Ru
Там легко выбрать игровой ноутбук с самой мощной (в зависимости от бюджета), видеокартой и процессором.

Нет никакого смысла париться с выбором ноутбука, спрашивать советы у посторонних людей. Разные модели ноутбуков - это не разные ноутбуки, они на 99% одинаковые и отличаются по мелочам, на которые можете и не обращать внимания.

Зашли в магазин, у нескольких штук по своему бюджету посмотрели на нужные характеристики по несколько секунд, подумали минутку, выбрали и купили, всё.

Ноутбук HP Envy 17-k150nr, серебристый экран: 17.3"; разрешение экрана: 1920×1080; процессор: Intel Core i5 4210U; частота: 1.7 ГГц (2.7 ГГц, в режиме Turbo); память: 8192 Мб, DDR3L, 1600 МГц; HDD: 1000 Гб, 5400 об/мин; SSD: 8 Гб; nVidia GeForce GT 840M — 2048 Мб; DVD-RW; WiFi; Bluetooth; HDMI; WEB-камера; Windows 8.1 - 39 490р

металл и подсветка это дорого по определению. асусы серии N посмотри

MSI посмотри. Цены от 30 000 до 350 000 рублей.