Можно ли поставить две разные планки оперативной памяти?

У меня стоит одна планка Kingston 99U5403-076.A00LF 4GB. Я хочу поставить еще 2 гб. Обязательно планка должна быть той же модели или нет?

Можно поставить и от разных производителей и с разной частотой и даже с разными таймингами, НО
1) Производитель особой роли не играет
2) При подключении двух планок с разной частотой исправный биос понизит частоту более быстрой планки. Например: 1 планка 1600МГц, вторая 1333Мгц => обе планки будет работать на частоте 1333.
Ничего не сгорит, не слушай школьников. (может, если будешь разгонять память с увелечением напряжения, но это позволяет не каждый биос) В худшем случае, если биос установит неправильную чатстоту, то комп может работать не стабильно, вплоть до BSODов. (зависит от качества памяти) Но это лечится установкой частоты памяти в соответствии с наиболее низкой
3) Разные тайминги будут урегулироваться контроллером памяти, но производительность в целом пострадает (хотя это вряд ли можно будет заметить без тестов)

Вывод: Лучше всего брать одинаковые планки. Если нет возможности, то подобрать по частоте.

P.S. Только идентичные модули будут работать в двухканальном режиме (этот режим дает небольшой прирост производительности)

латенция одинаковая должна быть

Что это такое?

Как повезёт )) но бери лучше такую же

в производителе то можно а если в ддр то нельзя

не желательно

если они одной частоты например DDR3 1333 и DDR3 1600 нельзя. Можно и другой модели главное частота а то сгорит одна из них . И если и не сгорит то они не будут вместе функционировать а работать будет МЕНЬШАЯ т. е 2 гб а не 4 вот так как-то.

Почему это? Синхронизирются и будут работать на наименьшей из них.

потому-что погугли ли сам проверь

Дима, вы видимо гуглить не умеете: http://ddriver.ru/kms_catalog+stat+cat_id-12+page-1+nums-78.html
Да и личный опыт более правдоподобное доказательство, попробуй поставить и сам увидишь.

Нет.

нет необязательно