Такая система отопления будет работать эффективно (и будет ли вообще)?

Дополнен

КАКОЙ-котел

Твердотопливный (дровяной), мощность примерно 15 киловатт (по рассчётам от площади нужно 12 кВт).

насос-свтавьте

лучше вертикальную лениградку в данном случае

Однотрубная система менее эффективна, чем двутрубная

Система будет работать качественно если:

1.Середина котла должна быть ниже середины батарей 1 этажа ( если нет насоса)
2.Подача 1 этажа должна начинаться в месте врезки подачи 2 этажа.
В этом случае система будет работать стабильно и надежно. Дополнительно хорошо бы установить регулировочные краны на 1 и 2 этажи для регулировки по ветвям.

Регулировочный межэтажный вентиль и циркуляционный насос будет однозначно. А вот что касается середины котла... К сожалению, у меня так сделать не получится. Подача на первом этаже будет ощутимо ниже середины котла