Вопрос по начислению пособия по больничному листу (декретный отпуск). Помогите, пожалуйста,!!!
Женщина ушла в декретный отпуск по беременности с 04.03.2015 г. по 21.07.2015 г. (это по больничному листу). Видимо, родила прежде срока, и принесла еще один больничный с 22.07.2015 по 06.08.2015 г.
Подскажите, пожалуйста, что делать со вторым больничным листом?
по первому выплачены декретные в полном объеме.
И еще, подскажите, по какому больничному начислять пособие по родам и дальнейшему декретному отпуску?
Заранее спасибо)))
Второй больничный-продолжение первого? Наверное были сложные роды. По обоим больничным оплачиваете. Второй-дополнительный, оплачиваете исходя из того же расчета, что и первый.
Подскажите, пожалуйста. У нее первый больничный лист считался по минималке. Ко второму тоже относится минималка, или по факту, сколько получилось? получилось за 16 дней 3137 рублей.
второй больничный лист на 16 к. д. - это дополнительный отпуск по БиР (код 05 020), выдается такой больничный лист при осложненых родах, например, при когда кесарево делается, является продолжением основного отпуска по БиР и оплачвается точно так же, как и основной отпуск по БиР.
по первому больничному вы уже давно должны были пособие выплатить за 140 к. д., теперь доплатите пособие по БиР еще за 16 к. д., итого у работницы будет отпуск по БиР 156 к. д.
понятия "декретный отпуск" в законодательстве не существует, с 07.08.2015 г., т. е. по окончании отпуска по БиР работница будет оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и вы ей будете выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Спасибо Вам))