Настройка разрешения экрана для зрения.
Читал что "чем ниже разрешение тем лучше для глаз что нельзя сказать о высоком разрешении, так как глаза напрягаются что-бы разглядеть мелкие шрифты или прочитать текст".
Сейчас на ЖК мониторе стоит разрешение: 1280x1024 75 Гц и 32-бит цветопередача, 17 дюймовый монитор, для 17 дюймового читал нужно ставить 1024x768 но не удобно страницы в интернете открываются не полностью (но не суть) главное какое правильное: разрешение, герцовка и глубина цветопередачи, скажем "золотая середина"?
Для ЖК нужно ставить максимальное разрешение, только так возможно четкое изображение. Если шрифт при этом становится маленьким, нужно увеличить шрифт.
"Золотая середина" - это рекомендованные параметры для монитора. Для вашего 1280х1024, 75 Гц.
О цвете не стоит даже говорить. Потому что если изменить рекомендованные в любую сторону, то напряжение для глаз (и нервов) гарантированно увеличится.
При не правильном соотношении сторон "поплывут" шрифты, картинки; изображения будут не пропорционально искажены. И все это - напряжение для глаз. А размер шрифта можно изменить в настройках языка и региональных параметров, или в свойствах экрана.