условная граница между Европай и Азией проходит через?

0781наежда гусева Ученик (120), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2434890) 9 лет назад
Граница между Азией и Европой условно проводится по восточным подошвам Уральских гор и Мугождар, ниже по реке Эмба. Затем по северному берегу Каспийского моря, Кумо-манычской впадине, Керченскому проливу. Общая протяженность границы по уральскому хребту составляет порядка двух тысяч километров, по Каспию - 990 километров. Протяженность российской части границы Европа-Азия превышает 5,5 тысяч километров.
Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/822-gde-prohodit-granica-mezhdu-evropoj-i-aziej.html
.
Остальные ответы
Вера * Высший разум (106264) 9 лет назад
Для обычного жителя ответ на вопрос: «Где проходит граница между Европой и Азией?», может быть дан следующим образом: «По Уралу и Кавказу». Он станется вполне довольным подобным ответом. А как быть картографам? Ведь, проводить границы Европы можно было по реке Урал как слева, так и справа. Подобных примеров можно привести много. По этой причине в научных кругах было принято решение границу считать проходящей по восточному склону Урала и Мугоджар. После она идет по реке Эмбе, до северного берега Каспия до Керченского пролива. То есть, с недавних пор Урал целиком входит в состав Европы, а Кавказ – в Азии. Что касается Азовского моря, то оно «европейское».
Ваня Плахотник Мастер (1844) 2 месяца назад
условная граница между европой и азией проходит через урал и кавказ вроде так
atror Мастер (1389) 1 неделю назад
условная граница европа азия типа через урал и каму и кавказ и черное море ну такое