Какой смысл - верить в бога? В разные эпох... эпохи люди разно веровали, но к чему мы пришли? Вн...

К тому же самому! Общество остается прежним во все времена. Одни захватили власть, ресурсы, в настоящее время; другие, то есть - мы с вами, остались толпой хомячков и нас и кормят религиозными идеологиями и не религиозными... Ну сами посмотрите: во все времена религиозные организации шли бок о бок с светскими и никогда не стремились они навести некие справедливости: рассредоточить ресурсы более справедливым образом, к примеру, или, хоть, создать для народа более приемлемые для жизни условия. Религиозные организации предлагают: смириться, надеяться на послесмертные награды, религиозные организации лишь поддерживают существующий порядок вещей, а не, отнюдь, не меняют его в угоду большинства, то есть - народа; в угоду меньшинства, людей у власти, правящего класса, работают религиозные организации. И смешно делается, когда религиозные, отдельные стуктуры, берутся за поддержку бывалых алкоголиков, в количестве, скажем, тысячи человек. Ибо даже излечив их, проблема не убирается! Надо бороться с причиной алкоголизма, а не с последствиями!..

Для этого и религии нужны. Чтобы народ под кнутом держать.

А наш мир идеален, сдавай экзамены на порядочность и тебе дадут более сложные экзамены и райские условия для сдачи, только вот сдашь ты или нет их?

общество это живой организм, в котором нужны тупые исполнительные рабочие руки в виде верющих и пьяниц

"рассредоточить ресурсы более справедливым образом" - это всё сказки, которые вы сами себе придумали)

Ну а как, по вашему, у нас в России добывают нефть и прочее... так почему народ бедствует, а люди у власти держат при себе основные ресурсы и пользуются благами всевозможными безмерно? И почему религии не выступают против этого? Может быть, религии - часть этого всего, несправедливого? Ладно... поняли вы все и без разжевываний...

на это разумное замечание у все конфессий одна универсальная отговорка: ВОТ если бы все верили КАК МЫ!! ходили бы в нашу церковь, крестились как надо и в нужном горшке благовония лили в костер, а то... понимаешь, верит каждый во что ни попадя... отсюда и хаос!

Хрень. В средневековье религия была основой основ власти и боролась за неё всеми силами, нарушая заповеди. Например, крестовые походы.
Другой пример, Ян Гус, которого сожгли за то что посмел сказать, что Книга важнее Папы

В средневековье религии боролись за повышение качества жизни народа и боролись ли они против иных, богатейших людей, рассредоточивших основные ресурсы близ себя в угоду народа? Вы, вообще, поняли, что написано в дополнении ?