Чем открыть программу на BASIC? В архиве cls, bas, vbp, vbw, frm и frx файлы. На Windows

Собственно, у вас полный набор файлов для проекта Visual Basic 6.0

cls - файл модуля классов
bas - файл каждого отдельно взятого модуля
vbp - информация о проекте
vbw - информация о рабочей области проекта (workspace)
frm - файл формы
frx - файл каждой формы, содержащий бинарную информацию (например картинку в PictureBox)
ctl - файл каждого дополнительного элемента управления
res - файл ресурсов
* ActiveX - компоненты и другие файлы (ocx, tlb, и т. д...)

Основные файлы:
frm - файл, в котором хранятся код формы и
свойства всех помещённых на данную форму элементов управления.

bas - файл - модуль. В нём могут быть объявлены
глобальные переменные, константы, функции и т. д.
Короче, только код, без элементов управления.

Разных Бейсиков тьма. Зависит от того, для какого Бейсика была написана программа. Похоже на VBS, там это надо компилировать как проект.

VBS - обычный текстовый файл с расширением *.vbs
В VBA весь код хранится непосредственно в документе приложения, в который встроен язык
Значит остается VB 6.0 ...

Microsoft Visual Basic
Но нужно хорошо подумать нужно ли тебе это.
Еще есть компиляторы Бейсика

У турбо бэйсика и вижл бейсика разный синтаксис. Не поймут они

а как его открыть? у меня MVB стоит, но не открывает

Программа называется Turbo BASIC

Источник: или Delphi :D

окей а как открыть? Я так понял нужно компилировать?