Баня из свежего бруса

хотели собрать баню из свежего бруса (3 на 3) -- какой та умник сказал что брус должен подсохнуть хотя бы до осени ..не то поведет брус... со строителями консультировался -- говорят чушь полная это ..дома собирают и ничего.. крышей придавит и никуда не денется а то что и если поведет то незначительно ...на фото собрана давно и ничего - не на шкантах а на гвоздях и стоит.... баня садилась гвозди выдавливало... так что до осени ждать? Говорят шканты не очень то и обязательно на баню... брус та короткий ..

Строители правы. Будешь сушить брус поведёт. Из поведенного бруса вообще не соберёшь.

увы, а умник то прав

лучше из просушенного

Сруб собрать сразу. Если он подсохнет и брус развернет- это приведет к невозможности утяжки бруса друг к другу. Собирать на шканты ( деревянные) если необходимо то в местах перерубов ставится шпилька. Когда брус под весом крыши подсыхает шпильки подтягивают, стягивая бру друг к другу. Щелей при этом нет. Но лучше использовать профилированный брус.

Компания Добротная Банька - http://www.bani-dobro.ru/

Брус надо просушить, иначе может повести и образуются щели.

все равно непонятно ))) с таким же успехом его может и в штабеле на подкладках повести..

естесно после усадки - нужно конопатить по новой - этого как ни крути не избежать..

сруб из сырого бруса можно собрать но потом надо подождать пока все высохнет а потом и крышу