Как называется то, в чем измеряют значения в физике

ну, например, 10 В, как будет называться вот это В? и как составить уравнение, которым определяют в чем измеряется полученное в числовом уравнении значение? или как привести выражение (2v/D)*(m1/m2) к рад/с

Физическая размерность величины.

Уравнение может быть каким угодно. Так просто его не составить. Но есть даже теория, согласно которой можно оценить ту или иную искомую величину через другие, которые позволяют составить из них искомую физическую размерность.

Выражение, указанное Вами, действительно имеет размерность с^(-1) = 1/c (радиан - безразмерная величина) - если я правильно понял само выражение.

выражение и должно к рад/с приводиться, только я не понимаю, как это делается. не могли бы вы помочь?

Единица измерения. Чтобы определить в чём измеряется, перемножь и подели исходные единицы так же, как соответствующие числа.