Метафора, олицетворение, сравнение, эпитет, перифраз, гипербола... Что ещё есть?

Что ещё может попасться на ОГЭ в тестах

Повтор, скрытое сравнение, сравнение.

Тропы, фигуры речи и приёмы звукозаписи....

Тропы

Троп – слово или оборот речи, употреблённые в переносном значении (греч. tropos – поворот). В тропе функция образной характеристики преобладает над функцией номинации (названия).

Эпитет – определение (прилагательное), придающее речи образность, эмоциональность: чистое поле; золотые тучи солнца; янтарный мёд; алмазная роса; печальная звезда; жуткий скрежет.

Метафора – уподобление по сходству, скрытое сравнение (т. е. не выраженное специальными грамматическими средствами): наш командир – орёл; был пешкой в политической игре; металл в голосе; стрелять глазами; дождь барабанит в окно.

Распространённый структурный тип метафоры – генетическая метафора (существительное в переносном значении управляет родительным падежом - генетивом): бриллианты росы; серебро седины; море огней; лента дороги.

Сравнение – грамматически оформленное сопоставление с другим предметом или явлением:

1) обороты со сравнительными союзами как, словно, точно, будто и др., предлогом подобно, прилагательным подобный и т. п.: Ты ведёшь себя как осёл; Он действовал чётко и точно, словно робот; Капли росы блестят подобно бриллиантам; Прилив поднимает волны, подобные горам;

2) сравнительная степень прилагательного или наречия обычно в сочетании с формой родительного падежа существительного: «Гарун бежал быстрее лани» (М. Лермонтов);

3) форма творительного падежа существительного (так называемый творительный сравнения): Заботы пчёлами кружились вокруг; Тропинка извивалась змеёй.

Метонимия – перенос названия одного предмета на другой, смежный: читать Пушкина; город отмечает юбилей; съел целую тарелку.

Синекдоха – перенос по количественному соотношению, употребление единственно числа вместо множественного и наоборот: Карась здесь не водится; «И слышно было до рассвета, как ликовал француз» (М. Лермонтов); «Мы все глядим в Наполеоны» (А. Пушкин).

Олицетворение – уподобление живому существу: Море смеётся; Судьба играет человеком; «И звезда с звездою говорит» (М. Лермонтов).

Аллегория – иносказание, передача отвлеченного понятия через конкретный образ: Не должны победить лисы и волки (хитрость, злоба, жадность; и люди – носители этих качеств); «Орлам случается и ниже кур спускаться; но курам никогда до облак не подняться!» (И. Крылов).

Ирония – переименование по контрасту, подразумевающее противоположное сказанному: Ну и помог ты мне; Вот так счастье – иметь по соседству постоянно лающую собаку; «Отколе, умная, бредешь ты, голова?» (И. Крылов).

Гипербола – преувеличение: тысячу раз тебе говорил; сто лет с ним не виделись; напугал до смерти.

Литота – преуменьшение: в двух шагах отсюда; лошадь величиной с кошку.

Перифраза (или перифраз) – замена названия предмета описательным образом: страна фараонов (о Египте); царица ночи (о луне); Грозно зарычал царь зверей; Из чащи на опушку вышел лесной великан – лось.

Фигуры речи

Фигуры речи (стилистические фигуры, риторические фигуры) – особые синтаксические построения, усиливающие образно-выразительную функцию речи.

Оксюморон – соединение несоединимых понятий: Живой труп (Л. Толстой); Это было весьма красноречивое молчание.

Антитеза – противопоставление: «А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!» (М. Лермонтов); «Неблаговидные дела под благовидным предлогом» (из газеты).

Параллелизм – сходное построение предложений, самостоятельных или в составе сложного предложения (часто – с использованием антитезы): «Что ищет он в краю далёком? Что кинул он в краю родном?» (М. Лермонтов); «Добро радуется чужому счастью, зло – чужому страданию» (В. Дудинцев).

И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!!!

Darling, Спасибо большое!!!! Очень помогло . Я писала олимпиаду, по литературному чтению, я в 3 классе. Я заняла 1 место!! Я пользавалась именно этой информацией, и помогло, спасибо!!!!

хз

спасибо!!!

антитеза, оксюморон, фразеологизм, литота

Спасибо вам большое)))

Литота Перифраз. Аллегория Гипербола

омоним