Какой os установить на ноутбук

ноутбук очень слабый системки Amd turion64 mobile technologie и 1 гиг оперативки кароче видео даже лагают в ютубе итд

Проц, конечно, не ахти. Но хуже - 1G оперативки. И неважно, какая ОС, популярные приложения (последние версии броузеров, офисных пакетов и т. п.) будут жрать оперативку. Добавь хотя бы до 2G. ОС - если Венда - сначала смотрим, что официально поддерживается производителем бука, для какой Венды он выкладывает дрова на офсайте. Если есть для WinXP, то её и ставим. Но вполне неплохо там может работать Xubuntu 12.04.4 LTS. У самого на аналогичной конфигурации работает, ничего, прилично. Из плюсов - актуальные версии софта из репозиториев до 2017 года включительно.

если играть то полюбому винду ( 8 или 10), если в дотку то Steamos или archlinux или ubuntu, а так лучше ставь archlinux - один из самих быстрых ( генту быстрей но с ней надо много мучиться, и это правда).

Windows XP sp0

Ставь Kubuntu. У меня на таком убожестве летает, что стыдно называть! :)))

андроид

Windows XP или Linux.