Top.Mail.Ru
Ответы

Как освободиться от завистливости?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Профи
11лет

Следует помнить, что десятая заповедь Божьего закона запрещает завистливость как грех: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исх. 20:17). Библия призывает: «Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5:26).

Развивайте любовь и доброжелательность: «Любовь есть зависти великий враг. Если мы кого-то любим, то хотим ему добра, и счастливы, когда счастлив и успешен он» (Франческо Альберони, социолог).

Примите совет Библии: «Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Петра. 2:1-5).

Позвольте Святому Духу обновить вас: «Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни» (Тит. 3:3-7).

Помните, что завидовать беззаконникам глупо, учитывая их конечную участь: «Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут» (Пс. 36:1-2). «Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем; потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна» (Притч. 23:17-18). «Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым, потому что злой не имеет будущности, - светильник нечестивых угаснет» (Притчи. 24:19-20).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://harakter.at.ua/index/zavistlivost/0-244" target="_blank">http://harakter.at.ua/index/zavistlivost/0-244</a></noindex>
Аватар пользователя
Ученик
11лет

работа над собой!

Аватар пользователя
Ученик
11лет

или просить у Бога

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Изучать все религии.

Аватар пользователя
Мастер
11лет

думаю если вы этого по настоящему захотите, то освободитесь

Аватар пользователя
11лет

Понять надо что Бог любит всех одинаково. И перестать гордиться собой, ты не лучше и не хуже других.

Аватар пользователя
11лет

Зависть перечисляется среди отвратительных дел плоти, которые мешают человеку наследовать Царство Бога (Гл 5:19—21). Все, кто исполнен зависти, «достойны смерти» (Рм 1:29, 32). Однако с помощью Божьего духа со склонностью к зависти можно бороться (Гл 5:16—18, 25, 26; Тит 3:3—5; 1Пт 2:1).

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Отними все у всех

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Надо просто искренне радоваться успехам других и верить, что это может каждый...

Аватар пользователя
Знаток
11лет

перестать читать сатанинскую книгу - библию



Видео по теме