Если мучнистая роса появляется от влажности, то по логике при жаре она должна исчезнуть или хотя бы остановить рост. +++

тогда почему даже при солнечной жаркой погоде мучнистая роса продолжает распространяться? или я ошибаюсь? какими народными средствами можно от неё избавиться? химию использовать не могу так как плоды уже висят.

нет ..не должна.. грибки продолжают развиваться.... на 4 л воды 1 литр молочной сыворотки и 10 капель йода.. опрыскивать каждые 10-14 дней.. упор на нижнюю часть листа ..

ПОМОГАЕТ ПРОТИВ ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ
1. Йодное молоко. 1 л обезжиренного молока смешивают с 9 л воды и добавляют 10-12 капель 5-процентного йода (желательно не превышать концентрацию).
2. «Заварка» из золы. Золу (половина литровой емкости) заваривают 2-3 л кипятка, доливают воды до 10 л и равномерно опрыскивают растение.

Найди вопрос поинтересней В инете море видео по этой теме

ничего не делаю, так и оставляю кусты с мучнистой росой ( есстественно ягоды не срываем, оставляем на кусте). На следующий год кусты стоят здоровые...

Не верю!!!!

Не путайте "влажность" и "жаркость" с СУХОСТЬЮ, ПРОВЕТРИВАЕМОСТЬЮ растений. На проветриваемых растениях (и опять же СУХИМ воздухом) если где-то и возникнет очаг, то он незначительный, и его легко устранить. Плюс муравьи со своими "дойными коровами" разносят споры с растения на растение. С ними тоже бороться надо. Ну и самое главное: ВСЕ ПЕРЕКОРМЛЕННЫЕ И ЗАКОРМЛЕННЫЕ АЗОТОМ ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ - потенциальные "страдатели" от ложной мучнистой росы. Ведь обработав поражённые ветки раствором золы и хоз. мыла налёт начинает исчезать. Почему? Потому что идет внекорневая подкормка КАЛИЕМ, ФОСФОРОМ и др. без АЗОТА, и ткани сразу прочными становятся, а не травянистыми. Поражаются то только "зелень", молодые нежные травянистые побеги. Я ни разу не видел "росу" на старых, одревесневших ветках. А мыло создаёт плёнку и перекрывает доступ влаги из воздуха. Растение приходит в норму, хоть и переболевшее. Всякой гадости меньше лить нужно на... и под... куст, проредить их, чтобы каждая ветка проветривалась и тогда он будет здоровый порадует Вас своими ягодами. Подкормки должны быть СБАЛАНСИРОВАННЫМИ. Соблюдайте нормальные расстояния между кустами и рядами.

Если запустить болезнь то и жара не поможет все дальше пойдет.

Искусственный интеллект

У меня мучнистая роса бывает на крыжовнике Опрыскиваю Теовит джетом Раньше это называлось коллоидная сера До созревания еще далеко а может весь куст пропасть

помогает?

Ничего нам не помогло. Абсолютно ничегошеньки! Пришлось ликвидировать все кусты, пораженные этой гадостью, т. к. распространяется она прекрасно. Все повыкапывали и пожгли. Только так удалось остановить её.

Может Вы плохо применяли, неправильная концентрация. Или у Вас посадки сильно загущены (непроходимые заросли между- и в кустах, и росли в месте, где отсутствует ветерок, для проветривания кустов. Жалко растюх...