Почему вместо благодарности некоторые чувствуют вину за преподнесенный им подарок?

Скорее всего от осознания, что подарок не заслужен.

Podarki obeazivaiut...

Угу, и такие люди не любят принимать подарки, дабы не обязывать себя)
То бишь, и радоваться им не могут...

Чувства вины нет, а вот чувство долга возникшего перед дарящим есть. Правда смотря кто дарит и по какому поводу подарок. Если это близкие тебе люди - то конечно нет. А если это презент от чужих - лучше не быть обязанным. Всеравно прийдется чемто компенсировать. Такова реальная жизнь.