Вопрос по unity 3d и 3ds max. Остальное внутри.

Я в unity новичек. Постепенно разбираюсь. Изучаю C#. Делаю игру в которой нужно кататься за шарик. Ну вы поняли...
В общем для миссии я сделал карту в 3ds max. На сфере стоит стандартный скрипт Platform input controller. При попытке установить сферу на карту, она проваливается вниз. Подскажите, как можно сделать нормальную коллизию для карты? Заранее спасибо.

Дополнен

Она проваливается сквозь карту

Дополнен

Вопрос в том, как сделать коллизию для модели сделанной в 3ds max?

Дополнен

Нашёл в интернете совет: "1)поставь галочку generate colliders ". Кто может подсказать, где это?

А если поставить триггер для сферы и при размещении ее на карте, чуть поднять ее выше самой поверхности карты...