Материализм и Идеализм в философии Почему 2 направления?

Спросите Карена. Он вам и про дуализм наплетёт

чё за карен

Искусственный интеллект

Ну, две крайности по принципу: "да-нет", "черное-белое". ТРЕТЬЕЙ крайности не нашлось, по моему это не удивительно. :-/

материализм неверен?

В шоссе тоже два направления. А разветвления - потом.

Потому, что невозможно быть чем-то самому по себе: можно лишь быть чем-то относительно чего-то, что этим не является. Поэтому все предельно общие понятия вынуждены ходить парами, оттеняя друг-друга.

Философия - это промежуточный этап человеческого знания - между религией и наукой. Философию условно делят на две половины. Та, которая ближе к религии называется идеалистическая. А которая ближе к науке - материалистическая.

Например, "материалистической" философией является марксизм. Но полноценной наукой (современного уровня) его нельзя назвать. Поскольку он пропитан инстинктами внутривидовой борьбы и культом личностей и классов. Как бы.