Как человек изобрел музыкальный инструмент?

Дополнен

Ходили австралопитеки или гомо сапиенсы по лесам и вдруг начали изобретать гитары и скрипки, а что же им то музыки то захотелось?

Дополнен

А наверное сначала мозг увеличился?

Да чё там изобретать, стукнул палкой по деревяхе - одна нота, по другой деревяхе - другая. Со смычковыми тоже просто - лук по сути уже 90% инструмента, только смычок добавить.
Музыка даже животным нравится. Не всем, но например у моей матери жил кот, который всегда садился рядом, когда она играла на пианино. Собака тоже ближе к мастерской трётся, когда радио включаю.

стукнул как-то неандерталец палкой по черепу сьеденного врага, звук понравился, так мало помалу от барабанов до синтезаторов и дошло

арфы древнеегипетские сохранились итп