Как сложить, например, 5 неколлинеарных векторов? Куда равнодействующая будет направлена?
Если на плоскости, то просто по очереди. 1 со вторым, результат - с третьим, новый результат - с четвёртым, и т. д.
Если аналитически, то сложить все соответствующие координаты (х1 с х2, х3, х4 и х5, с у - то же самое). Получившиеся 2 числа - и есть координаты результата.
В чём проблема то?
А равнодействующая-то куда будет направлена?
Вот 5 сил, например, давления. Все направлены веером в стороны. Как определить? Куда именно направлена она?