Почему когда верующие заболевают, они вместо того, чтобы просто молиться - идут к врачу? Недостаточно сильно верят в бога?

а некоторые и не идут

инстинкт самосохранения на время отключает верунизм

Самые дурные не идут.: (

Одно другого не исключает. Многие верующие и молятся и к врачу обращаются. Через руки врачей часто Бог помогает в болезнях. Особенно, если нужна операция, к примеру при аппендиците. Лука, написавший две книги Нового Завета, был врачом.

Может ли кто-то еще, кроме истинного Бога, наделять способностью совершать чудеса?
Моисей и Аарон, представ перед египетским фараоном, попросили его отпустить израильтян в пустыню, чтобы принести там жертвы Иегове. Чтобы показать, что их послал Бог, Моисей велел Аарону бросить посох, и посох превратился в большую змею. Это чудо было совершено силой Бога. Однако египетские жрецы, занимавшиеся магией, тоже бросили свои посохи, и те также превратились в больших змей (Исх. 7:8—12). Чьей силой они совершили это чудо? (Сравни Второзаконие 18:10—12.)
В наше время исцеления верой могут совершаться во время служб в христианских церквях. В нехристианских религиях исцелять могут знахари, шаманы, колдуны и другие «врачеватели», которые нередко прибегают к гаданию и магии. Некоторые экстрасенсы утверждают, что их деятельность никак не связана с религией. Можно ли сказать, что во всех этих случаях сила исцелять исходит от истинного Бога?
Матф. 24:24: «Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных».
Матф. 7:15—23: «Остерегайтесь лжепророков. [...] Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела [«чудеса», СП, СоП]? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“».
Похожи ли современные исцеления чудом на исцеления, которые совершали Иисус и его первые ученики?
Стоимость. «Исцеляйте больных, воскрешайте мертвых, очищайте прокаженных, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте» (Матф. 10:8). (Следуют ли современные целители указанию Иисуса? Исцеляют ли они бесплатно?)
Эффективность. «Весь народ искал возможности прикоснуться к нему [Иисусу], потому что от него исходила сила и исцеляла всех» (Луки 6:19). «Больных выносили даже на главные улицы и клали их на постелях и носилках, чтобы хоть тень проходящего мимо Петра упала на кого-нибудь из них. Также из городов вокруг Иерусалима сходилось множество людей, неся больных и мучимых нечистыми духами, и все до одного исцелялись» (Деян. 5:15, 16). (А все ли из тех, кто сегодня обращаются за помощью к целителям или ищут исцеления в храмах, выздоравливают?)
Часто целители принадлежат к какой-то религиозной организации. Но показывает ли образ жизни ее членов, что у них есть Божий дух?
Если говорить о какой-то организации в целом, то проявляют ли ее члены такие плоды духа, как любовь, долготерпение, кротость и самообладание? (Гал. 5:22, 23).
Действительно ли они «не от мира», то есть не участвуют ни в каких политических делах? Чисты ли они от крови, проливаемой во время войн? Известны ли они тем, что ведут нравственно безупречную жизнь? (Иоан. 17:16; Ис. 2:4; 1 Фес. 4:3—8).
Что должно отличать истинных христиан сегодня: способность совершать исцеления или что-то другое?
Иоан. 13:35: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». (Это слова самого Иисуса Христа. Если мы ему верим, мы должны признавать, что истинных христиан отличает любовь, а не способность совершать исцеления.)
Деян. 1:8: «Вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух, и будете мне свидетелями... до края земли». (Перед самым возвращением на небо Иисус сказал апостолам, что их главным делом будет распространение благой вести, а не исцеление людей. Смотри также Матфея 24:14; 28:19, 20.)
1 Кор. 12:28—30: «Бог расположил их в собрании так: во-первых, апостолы, во-вторых, пророки, в-третьих, учителя; затем могущественные дела, затем дар исцеления, оказание помощи, способность управлять, разные языки. Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учителя? Все ли совершают могущественные дела? У всех ли дар исцеления?» (Библия ясно показывает, что не у

Да нет, верят, просто мы не в Раю живем, а на земле, где "будете в скорбях". Даже Сам Христос сказал Пилату: "Если бы Царство Мое было от мира сего, слуги бы подвизались о мне" (хотя это конечно было сказано по снисхождению). Но ради укрепления людей в вере бывают и исключения, когда исцеляются болезни чудесным образом. И Христос однажды ответил на вопрос учеников, что "это для того, чтобы на нем явились дела Божии". Короче запутанно сказал, но чувствую вам это все равно не надо....)

уровень веры и знаний о Боге, о себе, о своей жизни у всех разный.
Кто -то знает что болезнь -это испытание, другой -наказание, ну а третий считает, что Бог его бросил за грехи.

"Прежде болезни заботься о себе". (Сир 18, 18)

Если человек верующий значит обязательно молится и по мере возможности соборуется и вообще исполняет все написанное в Библии:

Поститься при болезни:
"Не пресыщайся всякою сластью и не бросайся на разные снеди, ибо от многоядения бывает болезнь, и пресыщение доводит до холеры; от пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни". (Сир 37, 30-34)

И... идти к врачам:
"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. ..Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача! " (Сир 38, 1-15)

Спросите у святителя Луки (Войно-Ясенецкий)