Чем клещи могут быть полезны?

Дело в том, что у животных проживающих в ареале обитания клещей, есть иммунитет на болезни ими распростроняемые. И любой другой вид из не сможет просто так устроиться... естественный отбор, однако...!

ограничивают рост населения и охраняют лес от людей

Ими вынимают гвоздики, волосы на интимных, зубы, языки и прочее домашнее.

Учёным есть что иследовать.

ничем, вредители гребаные

ничем

Ничем, естественный отбор, когда от укусов погибают больные и слабые животные, а тут болеют все.

ни чем.. это паразиты, и в таком количестве их ни когда не было.... сейчас это искусственный организм с болезнью Лайма и т. д. и т. п.

Естественный отбор будет, это когда клещи начнут кусать только плохих людей.