Сам поверил... Увлёк других... И тем отмерил Всё за них... (Вопрос далее)

Вопрос:

Почему мы доверяем "авторитетному" мнению больше, чем авторитету собственного "Я"?
На основании чего возникает доверие?

Если нету отраженья то не будет увлеченья...

Когда слова чужих авторитетов
Находят отклик в нашей голове
Мы принимаем их как за советы
Хотя они давно живут в душе

Доверие возникает на основании того, что ближе вашей душе по сути.

Восхитительно!

потому что авторитетами так просто не становятся... авторитет нужно заслужить... и если ты настолько умён, чтобы признать, что кто - то может в каком - то вопросе быть лучше, то в чём проблема?...
на счёт доверия... не зря говорят: у каждого правда своя, но истина - одна!!!)

Вашими устами, да щи хлебать...
Если воспользоваться Вашим алгоритмом, то человечество уже должно пребывать в фазе совершенства...
А у нас каждый второй авторитет, что Моисей - по 40 лет водит за собой, держа за нос доверчивую публику... чтобы потом бросить её в песках...
Спасибо за ответ... Вы великолепны!

Доверяем "авторитетам" по тем проблемам, в которых считаем себя не авторитетами. Но иногда возникают "мутации"...Иногда на пользу, а чаще во вред... Как в природе.

Верю только себе:)

А как же иначе?

Доверяем "авторитетам" по тем проблемам, в которых считаем себя не авторитетами. Таков закон природы - ведь мы живём в социуме, а в нём - иерархия, построенная исходя из уровня развития общества. Но иногда возникают "мутации"...Иногда на пользу, а чаще во вред... Как в природе. Закон наследственности и изменчивости. А всесторонне развитая личность, которая может быть авторитетом во всём, - мечта коммунистов. Приближались к этому идеалу Авиценна, Леонардо -да-Винчи...

Именно так!

Дело не в доверии... Поток всегда сильней... Чтобы сопротивляться, нужно хорошо уметь плавать против течения.

Поплывём?

я нет

Это потому что Вы - СВЕТа...:)