Как повысить самооценку?

встань перед зеркалом и делай себе комплименты

родители меня не правильно поймут)

понизить ее у других)

Для этого нужно что-то уметь. Вместе с твоими способностями и успехами повысится и самооценка.

Только добрыми делами

пойти к бомжам

Ставить перед собой сложные, но добрые цели и выполнять их.
Самая лучшая из них, это - учиться и работать лучше всех, поведение должно быть приличным, быть отзывчивым другом, быть тактичным. Чтобы после, с Вас могло брать пример подрастающее поколение, и от этого примера, не-было бы стыдно, не Вам и не им.

когда борода вырастет, самооценка поднимется пропорционально.

Сделать доброе дело.
Не отвечать злом на зло.

Лучше всего работать над самодостаточностью и независимостью от чужого мнения. Тогда само оценка будет зависеть только от вас, а не от того, сколько вы получаете, какая у вас машина и чего вы добились в жизни...)

Пойти, наконец, работать.