Казахстан экономически и политически ближе к США или к Китаю?

Географически к Китаю. Плюс наличие автократического режима, сверхконцентрации доходов от нефтянки и прочих пол. ископаемых в руках узкого круга людей - политически скорее к России

хе хе ..к России))).
разве что до Китая рукой подать.

казахстан азиатская страна, и никуда от этого не деться

Как вам не лень херню обсуждать?

Включи мозг, подумай к кому он ближе географически, сделай выводы.

скорее к Китаю.
Хотя и тут нюансы: в КНР например есть чёткая ротация высшего руководства государства 1 раз в 10 лет.
Но экономически Казахстан вроде бы активно использует опыт Китая!

к Японии - потому, что казахи похожи на японцев, когда спят